ua en ru

ГПУ подозревает Курченко в преступлениях в сфере операций со сжиженным газом

ГПУ подозревает Курченко в преступлениях в сфере операций со сжиженным газом Фото: Сергей Курченко

В результате преступлений Курченко государству нанесен ущерб на сумму свыше 2 млрд гривен

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) составила бизнесмену Сергею Курченко сообщение о подозрении за совершение преступлений в сфере хозяйственных операций со сжиженным газом. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГПУ.

В ГПУ заявили, что Курченко в течение 2010 года - начале 2014 года руководил преступной организацией, совершавшей тяжкие и особо тяжкие преступления в сфере хозяйственных операций со сжиженным газом.

"В указанный период времени С. Курченко организовал совершение возглавляемым им организованным преступным группировкам незаконного завладения добытого ПАО "Укргаздобыча", ПАО "Укрнафта" и принадлежащего государству сжиженного газа на общую сумму 2,2 млрд гривен путем его противоправного приобретения на специализированных аукционах по ценам значительно ниже рыночных, якобы для нужд населения. В то же время, фактически сжиженный газ членами преступной группировки в дальнейшем реализовывался с подконтрольными Курченко субъектами по рыночным ценам на территории Украины. Вследствие этих противоправных действий государству нанесен ущерб на общую сумму свыше 2 млрд гривен", - говорится в сообщении.

В настоящее время Курченко объявлен в международный розыск, по ходатайству следователя, согласованному с прокурором, судом в отношении него избрана мера пресечения - содержание под стражей.

Напомним, ранее Генеральная прокуратура Украины составила сообщение о подозрении Сергея Курченко в хищении 5,6 млрд гривен Национального банка, "Укргазбанка", вкладчиков "Брокбизнесбанка" и "Реал-банка".