ua en ru

ГПУ сообщила о подозрении экс-премьеру Азарову за незаконное назначение Клюева вице-премьером

ГПУ сообщила о подозрении экс-премьеру Азарову за незаконное назначение Клюева вице-премьером Фото: Николай Азаров (facebook.com/Nikolay.Azarov)

Азаров подозревается в получении взятки в 140 млн гривен за назначение Клюева вице-премьером

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) сообщила о подозрении экс-премьер-министру Украины Николаю Азарову и его сыну. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу ГПУ.

Как отмечается, ГПУ проводит досудебное расследование по делу по подозрению экс-нардепа в получении взятки в особо крупном размере (ч. 3 ст. 368-2 УК Украины), а также по фактам совершения уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 5 ст. 27 ч. 3 ст. 368, ч. 1 ст. 369, ч. 3 ст. 209 УК Украины.

"Установив наличие достаточных доказательств для подозрений лицам, 2 октября, в соответствии с требованиями ст. 278 Уголовного процессуального кодекса Украины осуществлено сообщение о подозрении бывшему премьер-министру (Николаю Азарову - ред.) и его сыну - бывшему народному депутату Украины в получении в 2010 году взятки в виде денежных средств в сумме более 140 млн гривен, что является особо крупным размером", - говорится в сообщении.

Кроме того, подозрение сообщено за содействие в получении взятки за назначение на должность первого вице-премьер-министра Украины (Андрея Клюева, - ред.), то есть в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 3 ст. 368 (получение взятки) и ч. 5 ст. 27 (виды соучастников) УК Украины.

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что ГПУ передала в суд дело Азарова. Ему инкриминируется соучастие в незаконном завладении добытым "Укргаздобычей" и "Укрнафтой" сжиженным газом в особо крупных размерах, что нанесло государству ущерб в размере 2,2 млрд гривен.

Также сообщалось, что ГПУ разрешили вести специальное досудебное расследование в отношении Азарова по делу о хищении сжиженного газа.