ua en ru

ГПУ может на следующей неделе направить Франции документы для экстрадиции Саркисяна

ГПУ может на следующей неделе направить Франции документы для экстрадиции Саркисяна Фото: Армен Саркисян (twitter.com ord-ua)

Во Франции правоохранители могут удерживать Саркисяна до 19 мая

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) может на следующей неделе направить Франции документы для экстрадиции организатора "титушек" времен Майдана Армена Саркисяна. Об этом заявил пресс-секретарь Генпрокуратуры Андрей Лысенко в эфире "112 Украина".

По словам Лысенко, во Франции правоохранители могут удерживать Саркисяна до 19 мая.

"Мы не будем ждать до 19 мая. В ближайшие дни, может даже на следующей неделе, этот пакет документов для экстрадиции будет доставлен во Францию. Смею заверить, что Генеральная прокуратура не будет медлить и очень быстро подготовит пакет документов для экстрадиции Саркисяна в Украину. После их получения Франция имеет право провести экстрадиционную проверку. Наши коллеги во Франции тоже не будут медлить с этим и этот человек быстро попадет в Украину", - заявил Лысенко.

Представитель ГПУ также добавил, что Украина подавала запрос в Интерпол в отношении Саркисяна.

"Его задержали во время проверки документов - сработала система поиска Интерпола. Он подозревается в организации, создании так называемых титушек, которые убивали и наносили повреждения ребятам, которые были на Евромайдане. Также есть эпизоды, в которых он также подозревается. Это организация взрывов и других противоправных действий, направленных на организацию опасных мероприятий", - заявил Лысенко.

Напомним, ранее сообщалось, что во Франции Интерпол задержал организатора "титушек" Армена Саркисяна.