ua en ru

ГПУ и СБУ проводят обыск в офисе соратника Саакашвили

ГПУ и СБУ проводят обыск в офисе соратника Саакашвили Фото: СБУ

Следственные действия ведутся в рамках нескольких уголовных производств

Следователи Генеральной прокуратуры Украины и Службы безопасности Украины проводят обыски в кабинете и доме помощника-советника губернатора Одесской области, бывшего генконсула Грузии Теймураза Нишнианидзе, а также по месту регистрации фонда "На благо Одессы" (бизнес-центр на Успенской). Об этом сообщили источники в правоохранительных органах, сообщает "Думская".

Как отмечается, следственные действия ведутся в рамках нескольких уголовных производств. В частности, по факту незаконного возмещения налога на добавленную стоимость должностным лицам Генерального консульства Грузии в 2012-2013 годах.


"Согласно материалам дела, дипломаты получили почти 20 миллионов гривен за якобы приобретенные в киевских магазинах брендовые вещи и одежду. Сегодня же следователи наведались в магазины "Луи Вюиттон" и "Прада", а также Государственную фискальную службу", - говорится в сообщении.

ГПУ и СБУ проводят обыск в офисе соратника Саакашвили

Фото: обыск в офисе соратника Саакашвили

Также сообщается, что Генпрокуратура интересуется деятельностью фонда "На благо Одессы", главой которого является Нишнианидзе.

ГПУ и СБУ проводят обыск в офисе соратника Саакашвили

Фото: СБУ проводят обыск в офисе соратника Саакашвили

В частности, издание сообщает, что за счет фонда закупались дорогие автомобили, оплачивалась предвыборная кампания Саши Боровика, заграничные поездки губернатора, форумы в областных центрах Украины.

ГПУ и СБУ проводят обыск в офисе соратника Саакашвили

Фото: обыски в Одессе

"По мнению Генпрокуратуры, все это является самой настоящей коррупцией", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что Соломенский районный суд Киева арестовал денежные средства, найденные в доме, где проживает заведующий сектором государственных закупок ГП "Украинские экологические инвестиции".