ua en ru

ГПУ проведет в Одессе координационное совещание по нападениям на активистов

ГПУ проведет в Одессе координационное совещание по нападениям на активистов Фото: Юрий Луценко (РБК-Украина)

В ГПУ обещают усилить контроль за такими нападениями

Генеральная прокуратура инициирует координационное совещание по расследованию фактов нападений на общественных активистов. Об этом сообщил генеральный прокурор Юрий Луценко, передает корреспондент РБК-Украина.

Совещание планируется провести в первой декаде октября.

"Я планирую в первой декаде октября провести координационное совещание вместе с министром внутренних дел в Одессе, где мы изучим эту ситуацию. Главный месседж будет очень простой: своих в обиду не дадим. Мы усилим контроль именно за такими событиями. Репрессии, отведенные нам в законодательном поле, в отношении исполнителей и заказчиков будут максимальными", - сообщил Луценко.

Напомним, уполномоченный парламента по правам человека Людмила Денисова обратилась к министру внутренних дел Арсену Авакову с тем, чтобы он до 1 октября проинформировал ее о ходе расследования нападений на активистов в Украине.

Как писало РБК-Украина ранее, полиция задержала двух подозреваемых в нападении на лидера одесской ячейки организации "Автомайдан", члена Общественного совета при НАБУ Виталия Устименко.

Добавим также, что после покушения на Михайлика Национальная полиция и Национальная гвардия начали профилактические мероприятия по противодействию преступности в Одессе.