ua en ru

Денисова просит Авакова отчитаться о расследовании нападений на активистов

Денисова просит Авакова отчитаться о расследовании нападений на активистов Фото: Людмила Денисова (yatsenyuk.org.ua)

Денисова просит Авакова до 1 октября проинформировать ее о ходе расследований

Уполномоченный ВРУ по правам человека Людмила Денисова обратилась к Министру внутренних дел Арсену Авакову с тем, чтобы он до 1 октября проинформировал ее о ходе расследования нападений на активистов в Украине. Об этом Людмила Денисова написала на своей странице в Facebook.

"В стране участились случаи нападений на общественных активистов. В Одессе состоялось вооруженное нападение на председателя городской организации партии "Сила людей" Олега Михайлика и активиста "Правого сектора" Сергея Стерненка. Олег находился в тяжелом состоянии и даже пережил клиническую смерть. Пуля пробила руку, прошла в грудную клетку. Только вчера он пришел в сознание", - написала она.

Денисова также напомнила о случае с Екатериной Гандзюк

"Ее цинично облили кислотой. У нее пострадало 35% кожи. Не могу оставаться в стороне от этих вопросов, которые требуют срочного расследования и наказания виновных", - отметила она.

По ее мнению, правоохранительные органы должны срочно реагировать на все дела, где нарушается право на жизнь человека, а "особенно общественных активистов".

В стране участились случаи нападений на общественных активистов. В Одессе состоялся вооруженное нападение на городского голову...

Опубликовано Людмилой Денисовой Вівторок, 25 сентября 2018 г.

Напомним, полиция задержала двух подозреваемых в нападении на лидера одесской ячейки организации "Автомайдан", члена Общественного совета при НАБУ Виталия Устименко.

Ранее РБК-Украина сообщало, что после покушения на Михайлика Национальная полиция и Национальная гвардия начали профилактические мероприятия по противодействию преступности в Одессе.