ua en ru

ГПУ просит суд начать процедуру заочного осуждения экс-главы ГПЗКУ и его заместителя

ГПУ просит суд начать процедуру заочного осуждения экс-главы ГПЗКУ и его заместителя Фото: ГПУ

Бывшим руководителям государственного предприятия предъявлено обвинение в растрате средств корпорации на сумму более 177 млн грн

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) просит суд начать процедуру заочного осуждения экс-главы ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" (ГПЗКУ) и его заместителя. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГПУ.

"В понедельник, 6 июня, Генеральной прокуратурой Украины в Печерский районный суд г. Киева внесены обвинительный акт и ходатайства об осуществлении специального судебного производства в отношении бывших председателя правления ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" и его заместителя, которые возглавляли предприятие во времена президентства В. Януковича", - говорится в сообщении.


Как отмечается, таким образом, управлением по расследованию особо важных дел и управления процессуального руководства в уголовных производствах следователей завершено полное и всестороннее досудебное расследование, по результатам которого бывшим руководителям государственного предприятия предъявлено обвинение в растрате средств корпорации на сумму более 177 млн грн.

"Собранными доказательствами установлено, что указанные должностные лица совместно с руководителем страховой компании, с целью растраты денежных средств заключили фиктивный договор страхования зерновых, по условиям которого на счета страховой компании безосновательно перечислены денежные средства на указанную сумму. Как сообщалось ранее, подозреваемые уклонились от следствия и суда, в связи с чем были объявлены в международный розыск. Благодаря изменениям законодательства Генеральной прокуратурой Украины обеспечено привлечение указанных лиц к уголовной ответственности путем применения процедуры специального досудебного расследования и специального судебного производства", - говорится в сообщении.

Сообщается также, что в ходе следствия с целью обеспечения возмещения убытков наложен арест на недвижимое и движимое имущество бывших высокопоставленных чиновников, корпоративные права в уставных капиталах предприятий. Кроме того, ПАО "ГПЗКУ" к обвиняемым заявлен гражданский иск на сумму нанесенного ущерба.

Напомним, ранее сообщалось, что суд арестовал квартиры экс-главы ГПЗКУ за подделку страхового договора на 177 млн гривен.