ua en ru

ГПУ передала МИД ходатайство об экстрадиции Каськива Панамой

ГПУ передала МИД ходатайство об экстрадиции Каськива Панамой Фото: Генпрокуратура подготовила ходатайство о выдаче Панамой Владислава Каськива

Пока нет достоверной информации относительно того, какую меру пресечения избрала Владиславу Каськиву панамская сторона

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) передала Министерству иностранных дел Украины ходатайство к Республике Панама об экстрадиции экс-главы Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислава Каськива. Об этом сообщил заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин в эфире "112 Украина".

"Буквально в первый же день после задержания Каськива мы проинформировали в срочном порядке компетентные органы Республики Панама о том, что у нас есть уголовное производство в отношении Каськива, о том, что мы обратимся в ближайшее время с просьбой о его экстрадиции. И могу вас информировать, что по состоянию на вчера, наше ходатайство о выдаче Каськива уже было передано министерству иностранных дел Украины, и теперь уже дипломатическими исполнителями указанные документы будут направлены панамской стороне", - отметил он.


Енин рассказал, что у Генпрокуратуры пока нет достоверной информации относительно того, какую меру пресечения избрала панамская сторона Каськиву.

"Мы ходатайствовали о его заключении под стражу. И уже в ближайшие дни, я надеюсь, мы будем знать дальнейшее развитие ситуации по этому вопросу", - сказал он.

Заместитель генпрокурора отметил, что в Генпрокуратуре не могут назвать вероятный срок экстрадиции Каськива, потому что с Панамой такая процедура происходит впервые.

Енин напомнил, что Каськив в Украине фигурирует в нескольких уголовных процессах, в частности о растрате государственных средств и служебных преступлениях.

Напомним, 18 августа генпрокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что экс-главу Госагентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины Владислава Каськива задержали в Панаме.