ua en ru

ГПУ остановила незаконное выведение средств со счетов "Укрэксимбанка"

ГПУ остановила незаконное выведение средств со счетов "Укрэксимбанка" Фото: ГПУ

Банк мог потерять 2 млн долл

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) остановила незаконное выведение средств со счетов "Укрэксимбанка". Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Установлено, что в 2007 году между обществом и банком, собственником которого является государство со 100% акций в уставном фонде, заключен кредитный договор на сумму более 2 млн долл. В обеспечение исполнения обязательств сторонами сразу заключен ипотечный договор, согласно которому банку передано в ипотеку недвижимое имущество: цех по производству строительных материалов общей площадью 891,6 кв. м.

В дальнейшем общество прекратило свою деятельность, не выполнив обязательства по кредитному договору перед банком.

По судебному решению по делу о признании права собственности физического лица перешло недвижимое имущество, которое было предметом ипотеки по кредитному договору, заключенному между обществом и банком.

В результате указанных действий имущество было передано банку в ипотеку для обеспечения выполнения кредитного договора на сумму свыше 2 млн долл., незаконно перешло в собственность физического лица.

Отмечается, что 28 октября судом кассационной инстанции оставлено в силе решение суда апелляционной инстанции по делу, которыми удовлетворены исковые требования прокурора и признано право ипотеки банка на недвижимое имущество, а также в счет задолженности по кредитному договору обращено взыскание на указанное имущество с применением способа реализации предмета ипотеки путем проведения публичных торгов.

Напомним, ГПУ расследует факт злоупотребления служебным положением топ-менеджеров "Укрэксимбанка".