ua en ru

ГПУ: Луценко задержан из-за нежелания знакомиться с материалами досудебного следствия (дополнение)

Экс-министр внутренних дел Юрий Луценко задержан в связи с его нежеланием знакомиться с материалами досудебного следствия по делу о злоупотреблениях судебным положением. Об этом заявил руководитель пресс-службы Генеральной прокуратуры Юрий Бойченко, передает корреспондент РБК-Украина.
"Ю.Луценко задержан по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины (УКУ) и ч. 5 ст.191 УКУ. Это обвинение ему было предъявлено 13 декабря и тогда же ему было предложено начать ознакомление с материалами уголовного дела ... Юрий Витальевич до сих избегал выполнения требований этой статьи", - подчеркнул Ю.Бойченко и добавил, что Ю.Луценко был предупрежден, что в случае ухода от ознакомления с делом ему будет изменена мера пресечения. Ю.Бойченко также добавил, что сегодня следователь по особо важным делам обратился в Печерский райсуд, чтобы изменить Ю.Луценко меру пресечения на содержание под стражей.
Если суд изберет меру пресечения Ю.Луценко в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца, на чем настаивает следователь, то Ю.Луценко, по мнению Ю.Бойченко, "скорее будет знакомиться с материалами досудебного следствия".
Ю.Бойченко опровергает слова Ю.Луценко о том, что ему предоставили не все материалы дела: "Это неправда, ему предъявлены материалы уголовного дела с полным описанием всех томов. Он начал фотографировать, что запрещено, ему не позволили это сделать. Он проигнорировал. Повернулся и ушел".
Ю.Бойченко потом добавил, что Ю.Луценко знакомился с материалами дела "по одной-две странице за раз, т.е. он нарочно затягивал ознакомление".
Он также сообщил, что против Ю.Луценко возбуждено еще одно уголовное дело, однако Ю.Бойченко не комментировал детали, заявив, что сейчас проходят первоочередные следственные действия. И поэтому их нельзя обнародовать.

Руководитель пресс-службы не видит ничего необычного, что Ю.Луценко задержали в воскресенье с помощью бойцов "Альфы":"Я не знаю - я не был там, но какая разница - в воскресенье или в понедельник. Он обвинен в совершении тяжких преступлений. Это вопрос к "Альфе", а не ко мне, возможно они считают, что нужно было 11 бойцов "Альфы".
В свою очередь народный депутат от "Народной самообороны" Юрий Грымчак заявил, что ни Ю.Луценко, ни адвокат не имеют официальной информации о деталях предъявления ему еще одного обвинения.