ua en ru

ГПУ и ГПтС готовы способствовать работе украинских и зарубежных медиков для обследования Тимошенко

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) будет способствовать организации работы совместной медицинской группы для проведения независимого обследования экс-премьера, лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.
"В ответ на обращение послов стран Евросоюза, США и международных медицинских организаций, Генеральная прокуратура Украины в пределах своей компетенции готова содействовать организации работы совместной медицинской группы для проведения независимого обследования Юлии Тимошенко. Генеральная прокуратура в пределах полномочий готова обеспечить участие любых медицинских работников, как для проведения ее диагностирования, так и лечения, если оно будет необходимо. По результатам совместной работы украинских и международных специалистов по необходимости Юлии Тимошенко будут предоставлены все имеющиеся возможности", - говорится в сообщении ГПУ.
Кроме того, Государственная пенитенциарная служба Украины (ГПтС) также заявила, что во исполнение поручения ГПУ в пределах своей компетенции готова содействовать работе такой группы "с участием украинских и международных специалистов".
Напомним, вчера, 17 января, заместитель лидера партии "Батькивщина" Александр Турчинов заявил, что Государственная налоговая служба Украины изъяла из медицинского учреждения "Медиком" медицинские документы, где содержится история болезни Юлии Тимошенко за 10 лет.
Отметим, Тимошенко, на сегодняшний день отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове. По заявлениям лидеров оппозиции, здоровье Тимошенко подорвано, у нее проблемы со спиной и давлением. В свою очередь, специалисты Минздрава, неоднократно проводившие обследование Тимошенко, заявляют что состояние ее здоровье удовлетворительное. Сама же экс-премьер письменно отказалась от принятия назначенных Минздравом лекарств.
11 октября 2011 г. Печерский районный суд Киева приговорил Тимошенко к 7 годам лишения свободы с запретом занимать определенные государственные должности в течение еще трех лет за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в январе 2009 г. Также суд обязал Тимошенко выплатить НАК "Нафтогаз Украины" около 200 млн долл. 30 декабря 2011 г. Тимошенко была этапирована из Киевского СИЗО в Качановскую исправительную колонию в Харькове.