ua en ru

ГПУ готовит обращение к РФ по экстрадиции экс-чиновников режима Януковича

ГПУ готовит обращение к РФ по экстрадиции экс-чиновников режима Януковича

Генеральная прокуратура Украины готовит обращение к России по экстрадиции бывших высокопоставленных чиновников времен Президента Виктора Януковича. Об этом на заседании комитета Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции заявил первый заместитель генпрокурора Олег Залиско, передает корреспондент РБК-Украина.

"Согласно регламенту Совета ЕС и правительства Швейцарской конфедерации, еще весной прошлого года были наложены санкции в отношении 29 лиц (граждан Украины, экс-чиновников и депутатов Партии регионов)... Еще в ноябре 2014 года было принято решение о том, что уголовные производства находятся "в одних руках", расследование ведется по статьям и обвинению в создании и управлении организованной преступной группы во главе с Виктором Януковичем... В ходе расследования сложно разделить экономические преступления и преступления, совершенные против народа на Майдане... На данный момент уже подготовлено масштабное подозрение, ведь мы привлекли специалистов, для точной формулировки о преступной деятельности этой группы с 2010 года по конец 2013 года", - рассказал Залиско.

Он добавил, что на основании этих документов, а также объявлениях в розыск Интерполом ряда лиц, ГПУ готовит документы о запросах на экстрадицию: "На данный момент нами готовятся материалы для возможности обращения к РФ о процедуре экстрадиции. Для этого необходимы - документ о предъявлении обвинений и подозрения, решение суда, который при отсутствии на заседании обвиняемого, может представить такое решение".

По словам замгенпрокурора, досудебное следствие уже закончено.

"Принято решение о направлении этих дел о направлении документов в суд. Собрано достаточно доказательств, чтобы все документы были переданы в суд... Думаю, что заседание суда будет открытым. Кто будет назван виновным, это установит суд", - отметил Залиско.

Напомним, 12 января Интерпол удовлетворил новый запрос Украины и объявил Януковича, а также экс-премьера Николая Азарова, экс-главу Минфина Украины Юрия Колобова и экс-главу "Укртелекома" Георгия Дзекона в международный розыск по подозрению в разворовывании средств в особо крупных размерах, однако отказал в объявлении Януковича в розыск по подозрению в убийстве и злоупотреблении властью.