ua en ru

ГПтС опровергла информацию о возможности отпустить Тимошенко к матери

Экс-премьер-министр Юлия Тимошенко находится в больнице, а не в пенитенциарном учреждении, а потому не сможет воспользоваться правом временно покинуть учреждение. Об этом заявил заместитель начальника Государственной пенитенциарной службы (ГПтС) Игорь Андрушко, передает "5 канал".

"Заключенные вправе обращаться с такой просьбой, но там есть четкий перечень оснований для этого. Кроме того, в случае с осужденной Тимошенко такая возможность не предусмотрена по той причине, что она находится не в пенитенциарном учреждении, а находится в медицинском стационарном учреждении на реабилитации", - сказал Андуршко.

Напомним, согласно приговору Печерского суда Киева от 11 октября 2011 г., Тимошенко отбывает семилетнее заключение в Качановской женской исправительной колонии в Харьковской области по делу о газовых контрактах. Сейчас Тимошенко находится в больнице "Укрзализныци", где проходит лечение. Против нее ведется судебное дело касательно долгов ЕЭСУ. В еще одном уголовном деле Тимошенко рассматривается как заказчик убийства нардепа Евгения Щербаня в 1996 г.

Читайте также: Тимошенко написала заявление с просьбой отпустить ее к больной матери