ua en ru

ГПСУ составило 253 протоколы на иностранцев за незаконные посещения Крыма в 2016

ГПСУ составило 253 протоколы на иностранцев за незаконные посещения Крыма в 2016 Фото: КПВВ "Чонгар"

Больше всего протоколов в отношении граждан РФ, Молдовы, Азербайджана, Армении и Узбекистана

Только за 5 месяцев 2016 года украинские пограничники привлекли к ответственности 253 иностранца, которые без разрешения Украины направлялись во временно оккупированную территорию АР Крым. Об этом сообщает пресс-центр Госпогранслужбы.

В ведомстве напомнили, что въезд иностранцев и лиц без гражданства на территорию полуострова и выезд с нее допускаются только по специальному разрешению через контрольные пункты въезда-выезда: "Каланчак", "Чаплинка", "Чонгар".

"Нарушение порядка въезда на территорию Автономной Республики Крым и города Севастополя, выезда из нее, в зависимости от обстоятельств, предполагает уголовную и административную ответственность", - предупредили в ГПСУ.


"Только за 5 месяцев этого года привлечено к ответственности на 12% больше иностранцев (253 человека), чем за весь прошлый год (225). Больше всего протоколов составлено в отношении граждан России, Молдовы, Азербайджана, Армении и Узбекистана", - сообщили пограничники.

Они также обратились ко всем путешественникам воздержаться от поездок в АР Крым и Севастополь через закрытые решением Правительства Украины пункты пропуска через государственную границу.

Напомним, ранее Госдума РФ приняла закон, согласно которому срок переходного периода в ряде отраслей на территории аннексированного Россией Крыма продлен до 1 января 2019 года.