ua en ru

Безвизовый режим с ЕС: пограничные пункты уже готовы к пропуску по биометрическим паспортам

Безвизовый режим с ЕС: пограничные пункты уже готовы к пропуску по биометрическим паспортам Фото: пограничный пункт пропуска

Госпогранслужба также обеспечила доступ к базе данных Интерпола

Государственная пограничная служба Украины (ГПСУ) завершила подготовку к внедрению безвизового режима с Евросоюзом. Об этом сообщает пресс-служба ГПСУ.

"В рамках подготовки к введению безвизового режима для Украины Госпогранслужба выполнила задачи по оборудованию пунктов пропуска средствами биометрического контроля и обеспечила доступ к базам данных Интерпола", - отметил во время брифинга первый заместитель председателя Госпогранслужбы Василий Серватюк.

В ГПСУ от метили, что с начала подключения к базе данных Интерпола - с 28 августа 2015 года - сотрудниками Госпогранслужбы фактически реализовано более 3,4 тысячи срабатываний, в частности обнаружені 2600 человек, 147 похищенных транспортных средств и более 700 похищенных или утраченных паспортных документов.

Напомним, 16 апреля в аэропорту "Борисполь" пограничники Отдельного контрольно-пропускного пункта пропуска "Киев" задержали гражданина Российской Федерации. Во время пограничного контроля на него сработала база данных Интерпола.