ua en ru

ГПС упростила процедуру пограничного контроля для украинцев в 5 крупных аэропортах

ГПС упростила процедуру пограничного контроля для украинцев в 5 крупных аэропортах Фото: украинцы смогут проходить пограничный контроль по упрощенной схеме

Упрощенная система будет работать в аэропортах "Борисполь", "Жуляны", "Харьков", "Львов" и "Одесса"

Государственная пограничная служба (ГПС) упростила процедуру пограничного контроля для украинцев в пяти крупных аэропортах страны. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

В ГПС заявили, что в течение нескольких месяцев апробировали в аэропорту "Борисполь" упрощенную систему пропуска украинцев.

"Сегодня этот опыт Госпогранслужба распространяет и на другие международные пункты пропуска для воздушного сообщения, а именно: "Киев" ("Жуляны"), "Харьков", "Львов" и "Одесса", что позволит не только сэкономить время каждого отдельного пассажира, но и будет способствовать избеганию очередей перед линией паспортного контроля", - говорится в сообщении.

Так, что данная система пропуска граждан Украины существенно упрощает процедуру прохождения пограничного контроля и позволяет пройти оформление в течение 3-5 секунд. Такой результат достигается благодаря заблаговременно полученной информации об украинцах, которые возвращаются в страну. За время полета информация проходит обработку, поэтому уже во время проверки документов пограничникам остается лишь сверить фото в паспорте с лицом предъявителя.

Напомним, Кабинет министров Украины утвердил Государственную целевую программу развития аэропортов на период до 2023 года, в которую вошли 17 аэропортов Украины.