ua en ru

ГПС: в Крыму российские контрольные службы забирают паспорта у граждан Украины

ГПС: в Крыму российские контрольные службы забирают паспорта у граждан Украины Фото: ГПС

В Госпогранслужбе заявили, что вчера задержали украинца, у которого при себе была только копия паспорта

В Крыму российские контрольные службы отбирают паспорта у граждан Украины. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Государственной пограничной службы (ГПС) Украины.

"Вчера в контрольном пункте въезда-выезда "Каланчак" пограничники Херсонского отряда обнаружили гражданина Украины, который направлялся на материковую часть. При себе житель Львовщины вместо паспортного документа имел лишь его ксерокопию. Как выяснилось, действительный документ у нашего соотечественника изъяли российские оккупационные службы. Со слов украинца, им не понравилась категория печати на второй возрастной фотографии в паспорте. Продержав мужа больше суток его документ изъяли, зато пограничники ФСБ России ему вручили ксерокопию и составили на мужчину документы об административном правонарушении. Поэтому гражданину пришлось возвращаться на материковую часть Украины", - говорится в сообщении.

В ГПС отметили, что это не первый случай. Недавно российские службы изъяли украинский паспорт во время поездки в Крым у гражданки Украины. Мотивировали они это тем, что женщина живет на материковой части Украины, а прописку имеет крымскую и должна была зарегистрироваться по новому месту, или заменить паспорт на российский. Так же на нее наложили административный штраф, предоставили соответствующее постановление и ксерокопию паспорта.

Напомним, за время оккупации Крыма число СМИ на полуострове сократилось на 88%.