ua en ru

ГП "Энергорынок" проведет первый тестовый аукцион по продаже электроэнергии на основе двусторонних договоров 20 июля

ГП «Энергорынок» проведет первый тестовый аукцион по продаже электроэнергии на основе двусторонних договоров 20 июля. Об этом журналистам сообщил замдиректора ГП «Энергорынок» Владимир Евдокимов, передает корреспондент РБК-Украина.

В.Евдокимов добавил, что планируется проведение трех аукционов - 20 июля, 20 августа и 20 сентября.

«Я думаю, потенциально может быть около 70 участников со стороны покупателей, а продавцами на первом этапе будет «Энергоатом», «Центрэнерго», «Днепрэнерго», «Западэнерго» и «Донбассэнерго». Это будет примерно 5% всей электроэнергии, которая продается в Украине», - заявил он.

По его словам, аукционы будут проводиться в здании НКРЭ, и будут заключаться долгосрочные контракты сроком на 1 мес. Стартовая цена лота будет формироваться по формуле 50% цены атомной энергии и 50% - тепловой, а дальше в ходе торгов она будет подниматься в зависимости от заявок покупателей.

В.Евдокимов добавил, что окончательные квоты на объемы электроэнергии, которая будет торговаться в тестовом режиме, НКРЭ установит до 29 июня. 29 июня «Энергорынок» официально объявит о проведении торгов.