ua en ru

Госземагентство Украины готовит поправки к закону "О рынке земли" для внесения ко второму чтению в ВР, - Тимченко

Государственное агентство земельных ресурсов Украины по результатам общественного обсуждения закона "О рынке земли", которое проходило в июле-октябре 2011 г., подготовит поправки к этому закону и внесет их ко второму чтению в Верховной раде. Об этом заявил глава Госземагентства Сергей Тимченко, передает корреспондент РБК-Украина.
"Начиная с июля 2011 г. нами была проведена информационная и разъяснительная работа. В рамках этой кампании представители Госземагентства проехали все области Украины и добрались практически до каждого села. Целью перед собой мы ставили не только разъяснить суть земельной реформы, но и почувствовать обратную связь, услышать мнение тех людей, для которых эта земельная реформа и делается. Нами
была инициирована обратная связь, и в достаточно горячих дискуссиях рождались предложения и замечания к законопроекту по рынку земли. На данном этапе все эти предложения мы изучаем и наша основная цель - из всех предложений, поступивших к нам, выбрать самые конструктивные и включить их в повестку между первым и вторым чтениями, чтобы на выходе это был эффективный закон, чтобы он отвечал требованиям и желаниям практически всех субъектов земельных отношений", - сказал он.
При этом Тимченко проинформировал, что второе чтение проекта закона "О рынке земли" запланировано в парламенте на 16-18 ноября 2011 г.
Среди вносимых поправок к законопроекту глава Госземагентства отметил, в частности, снижение максимальной площади продажи земли в одни руки с первоначально предложенных 900-2100 га до 100-500 га. Нижний порог цен на землю в первые 5 лет после отмены моратория на продажу сельхозземель предложено установить на уровне нормативно-денежной оценки этого участка (с 1 января 2012 г. - 20 тыс. грн. за га), а в следующие 5 лет - не ниже экспертно рассчитанной рыночной цены. Мораторий на изменение целевого назначения сельхозземель предложено сделать бессрочным (в первой редакции проекта закона "О рынке земель" - 10 лет).