ua en ru

Государство не сможет спасти все системные банки, - нардеп

Государство не сможет обеспечить национализацию всех проблемных банков, которые отнесены Национальным банком Украины к категории системных - заявил в проекте "Собеседование" Руслан Демчак, заместитель главы парламентского комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности.

По словам депутата, крах крупнейших банков наносит серьезный урон не только самой финансовой системе, но и экономике в целом.

"Сейчас восемь банков определены как системно значимые. Это не значит, что именно эти банки будут национализированы. Естественно, в таких системных банках государство больше заинтересовано. Крах таких банков - это не просто финансовый коллапс, это и социальный коллапс, если они покинут рынок", - сказал Демчак.

По его мнению, сейчас у государства нет финансовых возможностей национализировать все системные банки, которые уже столкнулись с трудностями или могут оказаться неплатежеспособными в будущем.

"Я думаю, что у них (системных банков. - РБК-Украина) есть немного больше шансов, чем у других банков, быть национализированными. Но здесь вопрос в том, есть ли деньги", - сказал замглавы парламентского комитета.

С полной версией проекта "Собеседование" можно ознакомиться здесь.