ua en ru

Государственной продовольственно-зерновой корпорации возместили 70 млн гривен убытков

Государственной продовольственно-зерновой корпорации возместили 70 млн гривен убытков Фото: НАБУ

В июле 2016 года детективы НАБУ задержали руководителей ГПЗКУ и одного из ПАО по подозрению в растрате и завладении средствами

Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины (ГПЗКУ) получила почти 70 млн гривен возмещения после разоблачения коррупционных схем. Об этом сообщает пресс-служба Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ).

"Средства на счета ГПЗКУ поступили от двух публичных акционерных обществ (ПАО), которые, как определили в ходе расследования Бюро, были задействованы в схеме растраты средств ГПЗКУ", - говорится в сообщении.

В июле 2016 года детективы НАБУ задержали руководителей ГПЗКУ и одного из ПАО по подозрению в растрате и завладении средствами ГПЗКУ.

Установлено, что в марте 2015 года ГПЗКУ перечислило одному из ПАО почти 50 млн гривен в качестве предоплаты за поставки в будущем кукурузы 3-го класса. Однако поставки зерновых так и не были осуществлены.

Отмечается, что убытки, причиненные ГПЗКУ через схему с участием ПАО, возмещены в полном объеме - в размере 49,9 млн гривен. Вскоре главным подозреваемым в деле - руководителю ГПЗКУ и директору предприятия - будет вручен обвинительный акт.

В рамках досудебного расследования другого эпизода возмещен ущерб в размере почти 20 млн гривен, который претерпела ГПЗКУ через коррупционные схемы. Расследование этого эпизода продолжается.

Напомним, Соломенский районный суд арестовал председателя Счетной палаты Украины Романа Магуту, который подозревается в махинациях с жильем.