ua en ru

Государственная исполнительная служба арестовала счета "Киевэнерго"

Государственная исполнительная служба арестовала счета "Киевэнерго" Фото: счета "Киевэнерго" арестовали из-за штрафных санкций НАК "Нафтогаз Украины"

Сумма начисленных "Нафтогазом Украины" штрафов превышает 10 млрд грн

Государственная исполнительная служба арестовала счета ПАО "Киевэнерго" из-за штрафных санкций НАК "Нафтогаз Украины". Об этом сообщает пресс-служба "Киевэнерго".

"На сегодня штрафы "Нафтогаза" за газовые долги, которые "Киевэнерго" погасила в полном объеме, превышают 1,5 млрд грн. При этом законность начисления 1,2 млрд грн сейчас рассматривается в судах, а 372 млн грн стали причиной ареста всех счетов компании, учитывая и те, по которым осуществляются выплаты зарплат и налогов", - говорится в сообщении.


Отметим, что арест счетов "Киевэнерго" имеет общегосударственный масштаб, поскольку зеркального источника погашения штрафов по газу в энергокомпаний нет, а общая сумма начисленных НАК "Нафтогаз Украины" штрафов превышает 10 млрд грн, из которых 4,4 млрд находятся в исполнительном производстве.

Таким образом, арест счетов "Киевэнерго" и других энергокомпаний влечет за собой полное блокирование их хозяйственной деятельности.

"Компании не могут выполнять обязательства по подготовке теплосетей к отопительному сезону, проводить необходимые ремонтные работы и реконструкции теплового и электрического хозяйства, выплачивать налоги и зарплаты", - отмечают в пресс-службе.

По состоянию на 1 июня 2016 года задолженность Киева и Украины перед "Киевэнерго" в 7 раз превышает долг энергокомпании перед НАК "Нафтогаз Украины" за потребление природного газа. В частности, долг столицы за тепло превышает 1,9 млрд грн, за электроэнергию - 930 млн грн.

Напомним, ранее сообщалось, что задолженность предприятий перед "Нафтогазом" составляет 20,9 млрд грн.