ua en ru

Гостуризм инициирует обязательное медицинское страхование туристов

Украина может ввести обязательное медицинское страхование туристов и их страхование от несчастных случаев. Соответствующий законопроект разработало Государственное агентство по туризму и курортам, передает радио "Свобода".

Согласно им, минимальное страховое покрытие составит с медицинским страхованием 33 тыс. евро, а по страхованию от несчастного случая - 3 тыс. евро.

Кроме того предложено заменить в перечне обязательных видов страхования ответственность субъектов туристической деятельности за вред, причиненный жизни или здоровью туриста или его имуществу на страхование ответственности туроператора.

Одновременно с введением обязательного страхования туристов предполагается исключить норму, согласно которой они сегодня имеют право требовать от туроператора или турагента страхования других рисков, связанных с путешествием.

На сегодня медицинское страхование туристов является добровольным, однако большинство стран требуют его наличия от туристов. В частности, условием получения шенгенской визы является наличие медстраховки с минимальным страховым покрытием в 30 тыс. евро. Однако, например, для Турции или Египта страховая сумма ниже - 15 тыс. евро.