ua en ru

Гостаможслужба: В случае успешного проведения реформирования работы таможенных органов, будет упрощена система прохождения таможенных процедур

В случае успешного проведения реформирования работы таможенных органов, будет значительно упрощена система прохождения таможенных процедур. Об этом сообщил заместитель начальника Государственной таможенной службы Украины Виктор Бондарь, представляя программу реформирования работы таможни, передает корреспондент РБК-Украина.

По словам В.Бондаря, специалистами подготовлен ряд документов, которые дают возможность значительно сократить количество таможенных процедур и «буквально через несколько месяцев все эти процедуры будут сокращены».

Также он высказался за сокращение списка документов, которые подаются для таможенного оформления. «Сегодня к процедуре оформления документов присоединились, кажется, уже все государственные органы, которые только есть в Украине, каждый требует какую-то бумагу добавить к декларации, огромное количество справок, сертификатов, печатей, штампиков и других субъектов, к которым мы часто не имеем отношения и вспоминаем о них, а они сегодня принимают участие в процедуре (таможенного) оформления. Поэтому подготовлены четкие нормативно-правовые акты, которые радикально сокращают список документов, которые подаются на оформление, уменьшают их количество, дают возможность бизнесу более свободно дышать», - отметил он.

Также, по словам В.Бондаря, предстоящая реформа упростит и адаптирует к правилам Евросоюза украинские правила реэкспорта и реимпорта, что позволит сделать Украину транзитной страной.