ua en ru

Гостаможслужба Украины за 8 месяцев 2011 г. перечислила в бюджет почти 70 млрд грн

Государственная таможенная служба за 8 месяцев этого года перечислила в бюджет почти 70 млрд грн. Сверх бюджетного задания в казну за январь-август направлено более 2 млрд грн. Поступления таможенных платежей за август по состоянию на 25 августа 2011 г. составили 10 млрд грн, что на 55% или на 3,5 млрд грн больше, чем за соответствующий период августа 2010 г. Об этом председатель Гостаможслужбы Игорь Калетник рассказал в своем интервью, сообщает пресс-служба Гостаможслужбы.
"Таможенная служба ежемесячно перевыполняет план поступлений. Каждый день таможня обогащает казну государства почти на полмиллиарда гривен. За 8 месяцев этого года в бюджет перечислено почти 70 млрд грн. За август поступления составят более 10 млрд грн. Свыше бюджетного задания в казну направлено почти 2 млрд грн. Существуют все предпосылки для того, чтобы к концу 2011 г. мы перечислили в государственный бюджет свыше 110 млрд грн", - сказал он.
Положительные экономические показатели деятельности таможни обеспечены благодаря мерам, направленным на упрощение условий внешней торговли и таможенного оформления.
"Руководством страны проводится чрезвычайно большая работа по привлечению в нашу страну инвестиций. Поэтому еще одна задача таможни - присоединиться к процессу привлечения инвесторов, которые создадут рабочие места и наладят производство внутри страны", - отметил председатель Гостаможслужбы.
Продолжительность таможенного оформления в режиме импорт уменьшилась в 5 раз (с более 10 до 2 часов), в режиме экспорт в 2 раза (до 50 минут.)
Удельный вес товаров, импортируемых по контрактам с производителями увеличился почти на 55%. При этом объем операций с оффшорными посредниками постоянно сокращается.
Наибольший рост объемов импорта произошел за счет товаров средств производства. Которые используются в дальнейшем как для изготовления товаров народного потребления как для внутреннего рынка, так и развития экспортного потенциала страны.
На 35% увеличился экспорт машин, оборудования и транспорта. Почти на 36% - продовольственных товаров и продукции сельского хозяйства.

Кроме того, увеличился товарооборот почти на 50% - до 100 млрд дол.
Введена процедура электронного декларирования. "Надеюсь, что в ближайшее время мы перейдем к полноценному электронному декларированию. К сожалению, еще не все документы могут подаваться в электронном виде. И это значительно усложняет внедрение комплексной программы "Электронная таможня".
Но мы предлагаем внести в новый таможенный кодекс норму, которая будет предусматривать возможность для таможенного брокера подавать в электронном виде только декларацию. В то же время, на брокера возлагается вся полнота ответственности за наличие и достоверность всех разрешительных документов. В случае, если таможенное оформление осуществлено при отсутствии таких документов, ответственность будет нести именно таможенный брокер. К тому же, таможенный брокер должен быть платежеспособным, чтобы иметь возможность покрыть все возможные риски", - сказал председатель Гостаможслужбы Игорь Калетник.