ua en ru

Госсельхозинспекция: Зимние погодные условия пока не повредили многолетним насаждениям

По оценкам специалистов Государственной инспекции сельского хозяйства Украины, в декабре 2011 - январе 2012 гг. плодовые, ягодные культуры, виноград и хмель не испытали влияния природно-климатических условий. Об этом сообщает пресс-служба Госсельхозинспекции.
"В частности, этому способствовало то, что декабрь 2011 г. и две первые декады января текущего года выдались значительно теплее обычного. Среднемесячная температура воздуха составила на 3-4 °С выше нормы. В середине третьей декады произошло снижение температуры до -5-15 °С, а в северо-восточной части Украины -до 17-22 °С. Хотя снежный покров в среднем составил 4-15 см., глубина промерзания грунта достигла 3-12 см", - сообщили в пресс-службе.
Влияние настоящего и последующего снижения температуры на состояние многолетних насаждений можно будет определить в конце февраля, отметили в Госсельхозинспекции.
Отметим, что, по данным МЧС Украины, в связи с неблагоприятными погодными условиями урожай пшеницы в Украине в 2012 г. снизится на 20-30% - до примерно 15 млн тонн. Это уже привело к росту мировых цен на пшеницу до максимального за последние четыре месяца уровня.