ua en ru

Госсекретарь по иностранным делам Великобритании посетит Украину

Госсекретарь по иностранным делам Великобритании посетит Украину Фото: Павел Климкин и Филипп Хэммонд

Климкин обсудил с Хеммондом инициативу Украины относительно создания международной площадки по деоккупации Крыма

Государственный секретарь по иностранным делам Великобритании Филип Хэммонд в ближайшее время посетит Украину. Об этом он сообщил в ходе встречи с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным, который сейчас находится с рабочим визитом в Великобритании, сообщает пресс-служба ведомства.

Как отмечается, в ходе встречи стороны обсудили развитие ситуации на Донбассе, состояние выполнения минских договоренностей, отношения Украины и Великобритании с ЕС, прогресс Украины во внедрении реформ, углубление двустороннего сотрудничества, в том числе в рамках СБ ООН, а также график политических контактов.

"Во время встречи была отмечена важность сохранения единства внутри ЕС относительно дальнейшей поддержки Украины, а также обсуждены международные инициативы Украины, направленные на обеспечение безопасности на Донбассе, восстановление контроля на границе с РФ и прекращение агрессии России против нашего государства", - говорится в сообщении.

Как отмечается, собеседники уделили особое внимание ситуации в оккупированном Россией Крыму, в частности обсудили инициативу Украины относительно создания международной площадки по деоккупации полуострова. Министр также подчеркнул необходимость международного мониторинга нарушений прав человека в Крыму.

"Мы согласились, что международное политическое и экономическое давление на Россию должно продолжаться до тех пор, пока Москва не выполнит в полном объеме свои обязательства согласно с минскими договоренностями. Я благодарен за четкую позицию Великобритании в отношении санкций против России", - заявил Климкин.

Напомним, ранее сообщалось, что Украина и Великобритания договорились об усилении сотрудничества в сфере нацбезопасности.