ua en ru

Госрезерв отрицает растрату 257 млн гривен госсредств

Госрезерв отрицает растрату 257 млн гривен госсредств Фото: Госрезерв отрицает растрату госсредств при закупке топлива

Ведомство считает проведенный обыск давлением, направленным против внедрения реформ

Государственное агентство резерва Украины (Госрезерв) отрицает обвинения правоохранительных органов в растрате 257 млн гривен госсредств при закупке дизельного топлива. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Как сообщается, процедура закупки, которой интересовалась СБУ, проводилась в условиях абсолютной прозрачности. Госрезерв обеспечил участие в процедуре раскрытия тендерных предложений независимых СМИ, а сама видеотрансляция процедуры до сих пор изложена в сети Интернет. Однако, поясняет Госрезерв, торги были отменены.

По словам председателя агентства, Вадима Мосийчука, его ведомство еще в феврале 2016 года, предоставило СБУ всю документацию по указанному тендеру и просило сообщить об обстоятельствах (в случае их наличия), которые создают или могут создавать угрозу интересам государства по результатам проведенной процедуры, в том числе экономическим. В последствии, запрос был проигнорирован, а 1 ноября был проведен обыск.

Госрезерв считает такие действия давлением со стороны правоохранителей и противодействием внедрения реформ в ведомстве. Также, агентство утверждает, что поскольку ни поставки, ни закачки топлива не произошло, факт растраты госсредств не подтвержден.

"Мы видим в таких действиях только давление со стороны правоохранительных органов и СБУ, целью которых является нанесение вреда реформистским шагам ведомства. Дело действительно надуто из ничего, потому что ни факт поставки, ни факта закладки топлива в хранилища Госрезерва не было. Это неоднократно проверяли еще в начале года и НАБУ, и та же СБУ", - заявил Мосийчук.

По его словам, начиная с мая текущего года, это уже шестая проверка деятельности Госрезерва и его руководителя. Мосийчук сообщил, что ведомства намерено обратиться в НАБУ и антикоррупционную прокуратуру с просьбой провести объективное расследования происходящего.

Напомним, вчера, 1 ноября, правоохранители провели обыск в помещении Государственного агентства резерва Украины (Госрезерва).