ua en ru

Госпотребинспекция оштрафовала "Укрнафту" на 190 млн грн

Государственная инспекция по вопросам защиты прав потребителей оштрафовала "Укрнафту" на 190 млн грн. Об этом на пресс-конференции сообщил глава Госпотребинспекции Сергей Орехов, передает корреспондент РБК-Украина.

"Буквально недавно было задание Кабмина проверить качество нефтепродуктов... В Кировоградской области нашими сотрудниками была проверена нефтебаза и ряд АЗС... и выписан штраф этой фирме - 190 млн грн. Эта фирма обратилась в суд. И на сегодняшний день мы выиграли первую инстанцию и апелляционную. Фирма сейчас подала кассацию и она рассматривается в Верховном суде", - сказал Орехов.

На уточняющий вопрос журналистов о том, какая фирма подверглась штрафу, он уточнил: "Это компания "Укрнафта", Кировоградская область".

ПАО "Укрнафта" - крупнейшая публичная нефтегазовая компания Украины. На "Укрнафту" приходится 68% добычи нефти и конденсата, а также 11% добычи газа в Украине. 50%+1 акция "Укрнафты" принадлежит НАК "Нафтогаз Украины", 42% акций контролирует группа "Приват", совладельцем которой является бизнесмен Игорь Коломойский.

"Укрнафта" владеет шестью региональными производственными подразделениями (Ахтырканефтегаз, Черниговнефтегаз, Полтаванефтегаз, Долинанефтегаз, Надвирнанефтегаз, Бориславнефтегаз), тремя газоперерабатывающими заводами (Гнидынецкий, Качановский, Долинский), а также тремя буровыми управлениями (Ахтыркское, Прилуцкое и Прикарпатское) и значительным числом других нефтесервисных подразделений. Кроме того, компании принадлежат 563 АЗС по всей территории страны. Акции "Укрнафты" включены в листинг Украинской биржи (УБ) и фондовой биржи ПФТС (Киев). Депозитарные расписки на акции "Укрнафты" торгуются на Франкфуртской фондовой бирже.