ua en ru

Госпогранслужба Украины продолжает фиксировать факты обстрела со стороны РФ, скопления войск РФ у границы и нарушения границы со стороны РФ

Государственная пограничная служба Украины продолжает фиксировать факты обстрела со стороны Российской Федерации, скопления войск России у границы с Украиной, а также нарушения границ со стороны РФ.

Государственная пограничная служба Украины продолжает фиксировать факты обстрела со стороны Российской Федерации, скопления войск России у границы с Украиной, а также нарушения границ со стороны РФ. Об этом говорится в сообщении Госпогрнаслужбы.

Так, в Госпогранслужбе Украины утверждают, что ими зафиксировано прибытие в населенный пункт Суджа (Курская область РФ) подразделений Забайкальского и Дальневосточного военного округа Вооруженных сил России. А в Суджанском районе отмечается развертывание двух узлов связи и ожидается завоз аппаратуры засекреченной связи.

В ведомстве подчеркнули, что продолжается обстрел позиций украинских пограничников и военнослужащих Вооруженных сил Украины Украины с территории Росси.

По сообщению ведомства, в целом в течение ночи террористы обстреливали позиции пограничников из артиллерийского оружия и минометов около 7 раз.

Так, Госпогранслужба заявила про трех получивших контузию пограничниках и одного раненого в результате минометного обстрела в ночь с 21 на 22 июля на участке отдела пограничной службы "Станично-Луганское" (Луганская область) с территории РФ.

Отмечается также, что утром 22 июля был осуществлен повторный обстрел позиций из реактивных систем залпового огня "Град" (до 7 залпов). Потерь личного состава нет.

В районе населенного пункта Шевченково пограничниками обнаружены следы заезда с территории России до 14 автомобилей "с целью применения реактивных систем "Град", которые заняли позиции в поле и выполнили стрельбы по позициям украинских сил (о чем свидетельствуют следы на земле и сожжена трава)".

Вечером 21 июля на участке отдела пограничной службы "Красная Таловка" (Луганская область) на направлении Волошино (РФ) - Золотаревка (Украина) зафиксировано нарушение воздушного пространства Украины (до 2 км) двумя вертолетами Ми-24. В дальнейшем вертолеты вернулись на территорию РФ и взяли курс на н.п. Волошино (РФ).