ua en ru

Госпогранслужба ожидает в конце декабря-первой половине января увеличения пассажиропотока в 2-2,5 раза

Государственная пограничная служба Украины информирует, что в конце декабря этого года и в первой половине января следующего года следует ожидать увеличение почти в 2-2,5 раза потока пассажиров и транспортных средств в пунктах пропуска через границу. Это обусловлено празднованием новогодних и рождественских праздников, а также окончанием годовых коммерческих контрактов на перевозку грузов, сообщает пресс-служба Госпогранслужбы. Как отмечает ведомство, дополнительное осложнение обстановки возможно из-за погодных условий, ухудшение которых, может привести к увеличению рисков переохлаждения участников международного движения.

"Пограничное ведомство делает все возможное, чтобы на границе не возникали очереди, а путешествие людей было комфортным", - говорится в сообщении.

С целью обеспечения ритмичности пропускных операций в пунктах пропуска и создания комфортных условий для туристов Госпогранслужба инициировала проведение ряда координационных совещаний с привлечением представителей государственных контролирующих служб и органов местного самоуправления. Были определены мероприятия по подготовке пунктов пропуска к функционированию во время неблагоприятных погодных условий, работы во время резкого увеличения пассажиро-транспортных потоков, обустройства отдельных мест для обогрева граждан и стоянок транспортных средств, а также оказание помощи лицам, терпящим бедствие. Для заблаговременного получения предварительной информации о перемещении через государственную границу организованных групп, в том числе и детских, дополнительных туристических поездов, автобусов и автоколонн были привлечены перевозчики, туристические операторы и администрации предприятий.

"Государственная пограничная служба Украины еще раз обращает внимание граждан, которые пересекают в этот период государственную границу, на необходимость ознакомиться с порядком и особенностями пересечения государственной границы Украины во избежание недоразумений в пунктах пропуска", - отметили в Госпогранслужбе.

Читайте также: Движение грузовиков из Украины в Румынию через КПП "Порубное-Сирет" из-за непогоды приостановлено, - Госпогранслужба