ua en ru

ГМС проверит основания приобретения украинского гражданства со времен независимости

ГМС проверит основания приобретения украинского гражданства со времен независимости Фото: паспорт Украины ( kmu.gov.ua)

Особое внимание будет уделено лицам, получившим гражданство по новому свидетельству о рождении

Государственная миграционная служба Украины (ГМСУ) будет проводить полную проверку оснований для приобретения украинского гражданства за все годы независимости. Об этом сообщил глава миграционной службы Украины Максим Соколюк на годовой итоговой коллегии в субботу, 27 января, в Киеве, информирует "Интерфакс-Украина".

"Начата работа по полной проверке оснований предоставления украинского гражданства за все годы независимости", - сказал он.

По словам Соколюка, особое внимание работников ГМСУ будет уделено лицам, получившим гражданство по новому свидетельству о рождении, а также на основе решений судов об установлении факта проживания в Украине до 1991 года.

Напомним, систему биометрического контроля при въезде в Украину с начала 2018 года прошли уже 50 тысяч человек, из них - 42 тыс. граждан России. Кроме этого, в Украине с 1 января начала работать система фиксации биометрических данных граждан 71 государства, откуда могут поступать угрозы для украинцев и национальной безопасности Украины, и лиц без гражданства.