ua en ru

Госкомзем Украины готов создать систему земельного кадастра до июня 2012 г.

Госкомзем Украины готов приложить максимальные усилия, чтобы до июня 2012 г. в Украине была создана система государственного земельного кадастра. Об этом заявил заместитель председателя Госкомзема Сергей Бельчик, сообщает официальный сайт комитета.

«Украина получила ссуду Всемирного банка для реализации проекта «Выдача государственных актов на право собственности на землю и развитие системы кадастра», и благодаря этому имеет ресурс как на создание картографической основы кадастра, так и геоинформационной системы - в частности, электронного архива данных и программного обеспечения. Срок реализации проекта завершается в июне в 2012 г., и именно к этому сроку мы просто обязаны заключиться», - отметил заместитель председателя Госкомзема.

Возможность завершения построения в Украине системы земельного кадастра на протяжении 2,5 лет подтвердил эксперт Всемирного банка Гевин Адлингтон. Однако, такое задание он назвал «сверхсложным». По словам С.Бельчика, «остаются неурегулированными законодательные вопросы - скажем, до сих пор не принят закон о государственном земельном кадастре».

А директор проекта по созданию единого земельного кадастра Украины Сергей Кубах сообщил, что на сегодня осуществлена аэрофотосъемка свыше 70% территории Украины, создано ортофотокарты на территории более, чем 50%, и индексные кадастровые карты - на 10% территории. Он также отметил, что «на сегодня подготовлено техническое задание на создание национальной системы кадастра, которое отвечает современным европейским требованиям для построения таких систем».