ua en ru

Госпредпринимательства отмечает тенденцию к оптимизации базы налогообложения на предприятиях Украины в 2013 г

Госпредпринимательства отмечает тенденцию к оптимизации базы налогообложения на предприятиях Украины в 2013 г. Об этом сегодня во время брифинга в Кабинете министров Украины сообщил глава Государственной службы по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства Михаил Бродский, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я бы не радовался от того, что у нас увеличивается количество "единщиков"... в этом году их количество увеличилось на 300 тыс., но при этом у нас сократилось количество сотрудников на предприятиях на 300 тыс. Что это? Это оптимизация налогообложения, я в этом убежден", - сказал Бродский.

По его словам, главы Госпредпринимательства речь идет о нанятых работниках, получающих высокую заработную плату, например, таких как бухгалтеры и юристы.

"Они переходят на единоналожника, платят 600 грн и работают, вместе того, чтобы платить единый социальный взнос и налог на доходы физических лиц. Налоги должны быть унифицированы для всех и тогда все будет хорошо, но у нас пока этого нет", - добавил он.