ua en ru

Госфинуслуг согласовала проект закона о финуслугах и госрегулировании рынков финуслуг относительно регулятивных сборов

Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг в Украине согласовала проект закона Украины "О внесении изменений в закон Украины "О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг" относитель регулятивных сборов в сфере регулирования рынков финансовых услуг". Об этом говорится в распоряжении комиссии.
В частности в проекте закона добавлена статья 13 о финансировании деятельности уполномоченного органа, которое осуществляется за счет средств общего и специального фондов Государственного бюджета Украины.
"Расходы на оплату труда служащих уполномоченного органа согласно смете на соответствующий год финансируются за счет общего фонда госбюджета.
Расходы уполномоченного органа на осуществление регулирования и надзора за финансовыми учреждениями, в том числе на развитие материально-технической базы уполномоченного органа, создание и развитие информационно-аналитической базы, осуществление научно-прикладных исследований, обеспечение международного сотрудничества с государственными органами иностранных государств по вопросам регулирования и надзора за деятельностью финансовых учреждений и международными организациями, основание и содержание печатных изданий уполномоченного органа, стимулирование служащих уполномоченного органа, их подготовку, переподготовку, повышение квалификации финансируются за счет регулятивных сборов, которые включаются в специальный фонд госбюджета", - говорится в статье проекта закона.
Также размеры и механизм взыскания регулятивных сборов устанавливаются в соответствии с налоговым кодексом Украины
Настоящий закон вступает в силу с 1 января 2013 г.