ua en ru

Госфинмониторинг передал правоохранителям данные об отмывании 33 млрд гривен за 9 лет

Госфинмониторинг передал правоохранителям данные об отмывании 33 млрд гривен за 9 лет Фото: Госфинмониторинг передал дела о легализации "грязных денег" в правоохранительные органы

В службе не владеют информацией о доведенных до суда дел по этим материалам

Государственная служба финансового мониторинга Украины (Госфинмониторинг) за 9 лет передала в правоохранительные органы материалы о легализации "грязных денег" на сумму более 33 млрд гривен. Об этом сегодня, 20 апреля, во время общего заседания Комитета Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции и парламентского Комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности заявил директор департамента финансовых расследований коллегии Госфинмониторинга Виталий Хилюк, передает корреспондент РБК-Украина.

За это время передано было 40 общих дел относительно легализации неплатежеспособными банками "грязных денег". "Когда мы говорим о банках , которые признаны неплатежеспособными, за последние 9 лет мы, проводя анализ, обнаружили и передали 40 общих материалов по 16 банковским учреждениям. Были переданы данные относительно операций, связанных с легализацией преступных доходов на общую сумму 33,2 млрд гривен", - заявил Виталий Хилюк, подчеркнув при этом, что в поле зрения Госфинмониторинга попадают финансовые операции только субъектов хозяйствования. То есть, клиентов банков, при этом причастность к правонарушениям сотрудников финучреждений должна быть установлена правоохранительными органами в процессе расследований.


"У нас есть информация, что материалы используются во время проведения расследований уголовных производств, вместе с тем информации о том, что дела переданы в суд и есть постановления судов, мы не располагаем",- подчеркнул Виталий Хилюк.

Напомним, ранее сообщалось, что НБУ передал правоохранителям данные о признаках преступной деятельности в банке "Хрещатик".