ua en ru

В Госдуме РФ одобрили законопроект об упрощенной выдаче российского гражданства

В Госдуме РФ одобрили законопроект об упрощенной выдаче российского гражданства Фото: Госдума РФ

Так, планируется отменить требование о предоставлении документа о выходе из иностранного гражданства

Комитет Государственной думы России по делам национальностей одобрил законопроект, упрощающий получение российского гражданства для носителей русского языка. Об этом сообщает "Лента.ру", ссылаясь на первого зампреда комитета Михаила Старшинова.

"Поддержали", - отметил парламентарий, отвечая на вопрос об итогах рассмотрения документа на заседании комитета.

Отмечается, что законопроект внес на рассмотрение нижней палаты парламента первый зампред комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин, а его соавтором выступает в том числе Наталья Поклонская.

Так, проектом предлагается отнести в категорию "носителей русского языка" граждан, родившихся на территории бывшей Российской империи или СССР, а также тех, "кто имеет родственников по прямой восходящей линии, родившихся в России".

Также предусматривается отменить требование о предоставлении документа о выходе из гражданства иностранного государства, из-за которого "процедуры получения вида на жительство и самого гражданства РФ поставлены в зависимость от иностранных регламентов, от волюнтаризма иностранных чиновников".

Напомним, ранее президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о временном признании "документов" так называемых "Донецкой/Луганской народных республик (ДНР/ЛНР).