ua en ru

Путин подписал указ о временном признании "документов" ДНР/ЛНР

Путин подписал указ о временном признании "документов" ДНР/ЛНР Фото: Владимир Путин

Речь идет, в частности, о "паспортах" ДНР/ЛНР

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о временном признании "документов" так называемых "Донецкой/Луганской народных республик (ДНР/ЛНР). Об этом в Тwitter сообщает российский журналист Дмитрий Смирнов.

Так, согласно сообщению, указ признает такие "документы", выданные в самопровозглашенных "республиках", как "паспорта", "свидетельства" о рождении и браке, номера машин.

"Путин подписал указ о "временном признании" документов, выданных гражданам ДНР-ЛНР: паспорта, свидетельства о рождении и браке, номера машин", - написал он.

"В Российской Федерации признаются действительными документы, удостоверяющие личность, документы об образовании и (или) о квалификации, свидетельства о рождении, заключении (расторжении) брака, перемене имени, о смерти, свидетельства о регистрации транспортных средств, регистрационные знаки транспортных средств, выданные соответствующими органами (организациями), фактически действующими на территориях указанных районов, гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на этих территориях", - говорится в тексте указа.

Кроме того, отмечается, что граждане Украины, проживающие на оккупированном Донбассе, могут пересекать границу с РФ на основании "документов", выданных в ДНР/ЛНР.

Напомним, ранее сообщалось, что пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков ранее сообщал, что Россия никогда не признавала и не признает на официальном уровне "паспорта" так называемых ДНР и ЛНР.