ua en ru

Госдолг США превысил 23 трлн долларов

Госдолг США превысил 23 трлн долларов Иллюстративное фото (pixabay.com)

Рост долга ускорился после инаугурации президента Дональда Трампа

Государственный долг Соединенных Штатов Америки достиг рекордной отметки в 23 трлн долларов. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на The Hill.

Согласно информации Министерства финансов США, это число актуально по состоянию на четверг, 31 октября.

Рост национального долга ускорился с момента прихода на пост президента США Дональда Трампа - с инаугурации, когда он составлял 19,9 трлн долларов.

При этом, отметку в 22 трлн долларов (76% от ВВП) американский государственный долг достиг в феврале 2019 года. В июне управление Конгресса США по бюджету предупреждало, что к 2049 году размер государственного долга может достичь "беспрецедентного уровня" и составить 144% от ВВП страны и что речь идет о "существенных рисках" для американской экономики.

В августе на рынке американского госдолга сработал один из главных индикаторов предстоящей рецессии: стоимость двухлетних казначейских облигаций ненадолго превысила доходность десятилетних, что произошло впервые с 2007 года (тогда за этим событием последовал международный финансовый кризис).

Напомним, в США индекс Доу-Джонса (Dow Jones Industrial Average) потерял более 800 пунктов или 3,05% к закрытию торгов 14 августа. В последний раз индекс Dow Jones терял столько пунктов за день в октябре 2018 года.

Кроме того, 5 августа на фоне торговой войны с Китаем в Соединенных Штатах Америки произошел обвал на рынке акций. Тогда В индекс S&P500, в который входят 500 крупнейших американских компаний, упал на 3 процента, индекс Dow Jones - на 2,9 процента, NASDAQ - на 3,5 процента.