ua en ru

Госдеп США: Попытки Вашингтона найти точки соприкосновения с президентом Сирии в дальнейшем предприниматься не будут

Попытки США найти точки соприкосновения с президентом Сирии Башаром Ассадом, а также сделать его правительство достойным партнером в регионе в дальнейшем предприниматься не будут. Об этом сообщила представитель Государственного департамента США Виктория Нуланд. Она отметила, что Вашингтон в течение двух лет старался наладить контакт с главой Сирии Башаром Асадом, однако теперь не может быть никаких контактов с правительством, которое убивает невинных людей. Она уточнила, что США неоднократно предлагало помощь Ассаду с 2009 г., однако он отказывался от нее.

По словам Нуланд, существует ограниченное число действий, которые США готовы предпринимать в отношении властей, нарушающих гражданские права своих жителей.

Напомним, Совет Безопасности ООН в течение трех месяцев воздерживался от заявления по поводу обстановки в Сирии, где, начиная с марта 2011 г., проходят массовые антиправительственные выступления. Однако после событий в г. Хама, где в последние дни июля, по информации оппозиционных активистов, в ходе подавления антиправительственных выступлений были убиты около 150 человек, Совет Безопасности ООН официально осудил открытое нарушение прав человека и применение оружия против мирных жителей. По данным сирийских правозащитных групп, с начала массовых акций протеста армией и полицией в Сирии были убиты около 2,6 тыс. человек.