ua en ru

В госбюджете-2019 существенно увеличены расходы на медицину, - нардеп

В госбюджете-2019 существенно увеличены расходы на медицину, - нардеп Фото: Сергей Березенко (РБК-Украина)

В БПП отметили, что в бюджете-2019 расходы на медицину составляют только 3,1%

В государственном бюджете на 2019 год заложено такое финансирование программ в сфере здравоохранения, которое позволит запустить медицинскую реформу с 2020 года. Об этом заявил член комитета по вопросам здравоохранения, заместитель председателя фракции "Блока Петра Порошенко" Сергей Березенко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы в свою очередь как комитет по вопросам здравоохранения боролись за увеличение финансирования внедрения новых программ и продолжение медреформы. Этот бюджет также увеличен на порядка 11 миллиардов гривен на медицину. Хотя у нас и претензии к Кабмину, ведь закон о государственных гарантиях оказания медуслуг говорит о том, что расходы на медицину в развитой стране должны быть не менее 5%. На сегодня эти расходы составляют только 3,1%", - рассказал Березенко.

По его словам, в проекте бюджета заложены средства для финансирования многих программ.

"Сохранится программа финансирования первичного звена медицинской помощи. То есть это 15 миллиардов, что на 2 миллиарда больше, чем в прошлом году. Мы внедряем новую программу бесплатных анализов для всех украинцев по рецепту выписанному семейным врачом. Мы начинаем очень серьезные программы по восстановлению экстренной медпомощи. А также пилотный проект в Полтавской области по вторичной ланке. Это дает нам надежду говорить о том, что с 2020 года медицинская реформа заработает в полной мере", - добавил он.

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что комитет Верховной рады Украины по вопросам бюджета вечером в среду, 17 октября, рекомендовал принять выводы и предложения к проекту бюджета-2019.

Кроме того, сообщалось, что БПП поддержит проект бюджета в первом чтении.