ua en ru

Госбюджет станет самым дискуссионным вопросом сессии Рады, - нардеп

Госбюджет станет самым дискуссионным вопросом сессии Рады, - нардеп Фото: Верховная рада Украины (РБК-Украина)

Кабмин должен внести в парламент проект госбюджета до 15 сентября

Ключевым экономическим вопросом для Верховной рады Украины (ВРУ) до конца 2018 года будет госбюджет-2019. Об этом заявил член фракции БПП Иван Винник, говорится в материале РБК-Украина: "Конец каникул: чем займется Верховная рада на осенней сессии".

До 15 сентября Кабинет министров должен внести в парламент проект главной сметы страны.

Именно госбюджет, по мнению Винника, станет самым дискуссионным вопросом следующей сессии. Одна из проблем бюджета, по словам нардепа, сводится к тому, что правительство планирует заложить слишком большие расходы на обслуживание государственного долга.

Напомним, ранее глава Верховной рады Украины Андрей Парубий заявил, что надеется, что проект госбюджета на 2019 год будет внесен в парламент до 15 сентября 2018 года.

Кроме того, на уточняющий вопрос, относительно того, будет ли проект госбюджета на 2019 год в Раде 15 сентября, он выразил надежду, что так и будет.

"Я надеюсь, что он (проект госбюджета на 2019 год, - ред.) будет внесен так, как предусмотренно действующим законодательством Украины", - заявил он.

Отметим, на протяжение заседаний Верховной рады восьмого созыва было принято около 200 законов.

"На этой сессии было принято 88 законов в целом. За основу было принято 37 законов. В первом чтении - 49 законопроектов. Всего было принято почти 200 положительных решений украинским парламентом", - сообщил Парубий.