ua en ru

Госбюджет-2018: в проект заложены 32,6 млрд гривен поступлений в дорожный фонд от акцизов

Госбюджет-2018: в проект заложены 32,6 млрд гривен поступлений в дорожный фонд от акцизов Фото: бюджет (РБК-Украина)

В 2017 году в Украине должен заработать Государственный дорожный фонд

В государственном бюджете на 2018 года заложены 32,6 млрд гривен поступлений в Государственный дорожный фонд от акцизов. Об этом говорится в статье РБК-Украина "Почему Кабмин не выполняет планы по финансированию ремонта дорог".

В 2017 году в Украине должен заработать Государственный дорожный фонд, который, по сути, представляет собой гарантированную строчку в госбюджете, которая будет наполняться за счет акцизного сбора с топлива.

"В 2018 году в этот фонд будет поступать 50% от всех собранных акцизных сборов. Чиновники заложили в проект госбюджета на 2018 год поступления от акцизов в Государственный дорожный фонд в размере 32,6 млрд гривен", - сказано в материале.

Кроме того, в государственном агентстве автомобильных дорог Украины ("Укравтодоре") рассчитывают, что в госбюджете на 2018 год будут дополнительно заложены расходы в размере 13 млрд гривен на несколько проектов по ремонту дорог. К примеру, это касается дорог Киев-Харьков-Довжанский, Днепр-Николаев, Кропивницкий-Николаев и т.д. Таким образом, чиновники планируют в следующем году направить на дорожное хозяйство более 45 млрд гривен. Правда, часть из этих средств уйдет на погашение долгов – 6 млрд гривен.

Напомним, "Укравтодор" получил из государственного бюджета только половину средств на ремонт дорог в 2017 году.