ua en ru

Госбюджет-2018: поступления ренты за пользование недрами составят 40,9 млрд гривен

Госбюджет-2018: поступления ренты за пользование недрами составят 40,9 млрд гривен Фото: Верховная Рада Украины (twitter.com/verkhovna_rada)

Расчет осуществлен с учетом динамики поступлений за предыдущие годы

Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде принять государственный бюджет на 2018 год с прогнозной суммой поступлений рентной платы за пользование недрами в госбюджет в сумме 40,9 млрд гривен. Об этом свидетельствует проект закона №7000 "О Государственном бюджете Украины на 2018 год", опубликованный на сайте Рады.

"Прогнозная сумма поступлений в государственный бюджет рентной платы за пользование недрами, а именно добычи полезных ископаемых общегосударственного значения на 2018 год составляет 40 973,5 млн. гривен", - говорится в пояснительной записке к проекту.

Так, расчет осуществлен с учетом динамики поступлений за предыдущие годы, поступлений текущего года, прогнозного индекса цен производителей промышленной продукции, а также тенденции добычи (погашения) полезных ископаемых.

Отмечается, что рентная плата за добычу нефти, газового конденсата, природного газа рассчитана в соответствии с прогнозных объемов добычи по данным ПАО "НАК "Нафтогаз Украины" (ПАО "Укргаздобыча"), ОАО "Укрнафта", Государственной фискальной службы Украины.

При этом с 1 января 2018 года, в соответствии с нормами Бюджетного кодекса, рентная плата за добычу углеводородов распределяется между государственным и местными бюджетами в пропорции соответственно 95% и 5%.

Напомним, Кабмин предлагает ВР принять государственный бюджет на 2018 год с прогнозной суммой поступлений рентной платы и платы за использование других природных ресурсов в госбюджет в сумме 46,5 млрд гривен.