ua en ru

Госбюджет-2017: Рада выделила 4 млрд гривен на сельскую медицину и 1 млрд - на дороги

Госбюджет-2017: Рада выделила 4 млрд гривен на сельскую медицину и 1 млрд - на дороги Фото: Нина Южанина (yuzhanina.in.ua)

ВР также увеличила расходы на детские дома семейного типа и финансирование Минобразования

Верховная Рада Украины приняла во втором чтении законопроект №6600 о внесении изменений в закон "О Государственном бюджете Украины на 2017 год", таким образом одобрив выделение 4 млрд гривен на сельскую медицину и 1 млрд - на дороги. Об этом заявила глава комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина в ходе часа вопросов к правительству, передает "112 Украина".

"Пожалуй, впервые в бюджетном комитете так досконально мы разбирали все поправки, которые надо было принять ради общества. В результате скорректировали увеличение плановых показателей по таможенным платежам на 24,5 млрд… добавили на спецэкономразвитие 1 млрд, увеличили расходы на создание жилья для детских домов семейного типа на 200 млн, увеличили финансирование Минобразования на 186 млн. А само распределение спецконфиската 6 млрд на оборону и безопасность государства, 4 млрд на программу обеспечения сельской медицины, 1 млрд дополнительно на финансирование строительства дорог - это тот успех, которого мы совместно достигли вчера, приняв закон во втором чтении", - отметила нардеп.

Кроме того, Южанина обратилась к правительству с просьбой обсуждать дальнейшие изменения в госбюджет с депутатами.

"Я просила, чтобы последующие изменения в бюджет обязательно обсуждались с депутатами и чтобы не происходил такой срам, как был вчера. Что поддерживается, что не поддерживается, не было известно даже в зале", - сказала парламентарий.

Напомним, вчера ВР приняла во втором чтении изменения в госбюджет-2017. Так, Рада поддержала правительственный законопроект №6600 о внесении изменений в закон "О Государственном бюджете Украины на 2017 год". За документ проголосовали 226 депутатов Рады.