ua en ru

Горячую воду жителям Киева могут включить до конца недели, - Гройсман

Горячую воду жителям Киева могут включить до конца недели, - Гройсман Иллюстративное фото (twitter.com/NaftogazUK)

В некоторых домах горячей воды нет уже несколько месяцев

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что правительство помогает киевской власти до конца этой недели решить проблемы по обеспечению жителей города горячей водой. Об этом он сообщил в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV, передает РБК-Украина.

"Думаю, до конца недели мы все сделаем. Мы поможем от правительства, чтобы это произошло", - подчеркнул премьер.

Как известно, сейчас во многих столичных жилых домах уже по несколько месяцев отсутствует горячее водоснабжение.

Критическая ситуация с горячей водой сложилась из-за того, что "Нафтогаз" отказался подписывать соглашение на поставку газа с новым коммунальным предприятием "Киевтеплоэнерго", пока не будут погашены долги, образовавшиеся за время работы "Киевэнерго". В свою очередь новое КП отказалось погашать долг "Киевэнерго".

Напомним, с мая текущего года исполнителем услуги поставки горячей воды и отопления стало КП "Киевтеплоэнерго". Именно "Киевтеплоэнерго" после завершения сделки с ПАО "Киевэнерго", которая действовала последние 16 лет, приняло на себя функции управления теплоэнергетическим комплексом города и выполнения функции тепло - и водоснабжения в Киеве.

14 июня Национальная комиссия, которая осуществляет регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКП), выдала "Киевтеплоэнерго" лицензию на осуществление хозяйственной деятельности по производству электрической энергии и по производству тепловой энергии.

В Киеве в течение этой недели, 2-6 октября, состоятся плановые отключения воды в связи с ремонтами на сетях водоснабжения в октябре.

В связи с ремонтами отключено водоснабжение по ряду адресов. Также в "Киевводоканале" напомнили жителям столицы о необходимости заранее запастись водой.