ua en ru

Google отложил презентацию своего телефона в Китае.

Интернет-гигант Google заявил о своем решении отложить презентацию своего нового мобильного телефона, которая должна была состояться в среду в Китае, - сообщает Голос Америки. Это заявление прозвучало на фоне продолжающегося спора компании с Пекином о цензуре Интернета и хакерских атаках электронных адресов.

Компания Google озвучила свое решение после того, как власти Китая заявили, что в стране действуют четкие законы, направленные против хакеров, таким образом отрицая обвинения в причастности к серии кибератак на Google.

Представитель министерства иностранных дел Китая Ма Чжаосюй еще раз повторил позицию Пекина в этом вопросе. Он отметил, что Интернет в Китае открыт, но, в тоже время иностранные компании, работающие там, должны подчиняться существующим законам и уважать традиции страны.
В понедельник организация Клуба иностранных корреспондентов в Китае (Foreign Correspondents' Club of China) сообщила своим членам, что некоторые журналисты обнаружили, что их электронная почта была переадресована на неизвестные адреса.