ua en ru

Гонтарева: Украина потеряет около 50 млрд счетов в случае введения санкций против российских банков

Гонтарева: Украина потеряет около 50 млрд счетов в случае введения санкций против российских банков Фото: Валерия Гонтарева

На сегодня 26 млрд счетов наших коммерческих клиентов и 22 млрд счетов наших физических лиц находятся в РФ

Украина потеряет 26 млрд счетов наших коммерческих клиентов и 22 млрд счетов в случае введения санкции против российских банков. Об этом во время выступления с трибуны Верховной Рады заявила глава НБУ Валерия Гонтарева, передает 112 Украина.

Так, Гонтарева подчеркнула, что в Украине работают не российские банки, а украинские банки с российским капиталом, и их три, в них работают кураторы от НБУ. Они прошли все стресс-тесты регулятора, и со стороны Нацбанка нет к ним претензий.

"Нет ничего такого, чтобы они не возвращали средства, или не вовремя оплачивали, ничего нет. Потому решение СНБО относительно банков, если понимать, что со стороны регулятора нет вопросов, но каждый должен понимать, что на сегодня 26 млрд счетов наших коммерческих клиентов и 22 млрд счетов наших физических лиц находятся там", - пояснила она

Вместе с тем, она отметила, что если будет решение СНБО относительно этих банков относительно санкций, мы будем его исполнять.

Напомним, ранее Гонтарева заявила, что одним из ситуативных факторов, который стимулирует нестабильность курса гривны, является политическая нестабильность.