ua en ru

"Голос" обвинил власть в блокировании командировки делегации членов фракции в США

"Голос" обвинил власть в блокировании командировки делегации членов фракции в США Фото: "Голос" (goloszmin.org)

В пятницу, 5 ноября, официальная делегация партии "Голос" в составе пяти депутатов должна была отбыть с командировкой в Соединенные Штаты Америки по официальному приглашению американской стороны. В ходе командировки был запланирован ряд встреч с американскими чиновниками, аналитическими центрами, лидерами украинской диаспоры, но этого не произошло.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление "Голоса".

"Для организации поездки мы не просили у каких-либо представителей власти ни финансирования, ни визовой поддержки, ни дипломатических паспортов, ни встречи или сопровождения, ведь привыкли самостоятельно решать подобные вопросы. Мы хотим пользоваться исключительно своими правами народных депутатов, руководителей и членов политической партии на осуществление политической деятельности за границей в интересах Украины", - говорится в заявлении.

Однако официальная командировка делегации "Голоса" умышленно сорвана из-за искусственных бюрократических преград.

"Мы утверждаем, что за блокировкой командировки пяти народных депутатов "Голоса" стоят люди президента Владимира Зеленского и прямое указание Банковой. Насколько нам известно, это уже второй случай, когда Офис президента блокирует официальные поездки народных депутатов в США. Мы считаем такие действия власти прямым преследованием оппозиции, безосновательным ограничением нашей политической деятельности и наступлением на фундаментальные демократические институты", - подчеркивают в партии.

По мнению нардепов "Голоса", страх правды омрачает глаза и убивает здравый смысл у власти. Команда Зеленского наивно надеется, что, блокируя международную работу оппозиционных партий, можно скрыть от союзников настоящую ситуацию в стране: когда вместо обещанных нашим партнерам реформ происходит ползучая узурпация власти и попытка зацементировать свое пребывание на должностях.

"Во времена цифровых технологий и свободного передвижения по миру власти Зеленского упорно хотят быть единственным каналом официальной коммуникации с союзниками и международными партнерами Украины. Вынуждены их огорчить: советские методы не остановят нашу способность вести диалог с цивилизованным миром. Нам досадно, что на тридцать первом году Украине представителям молодой прогрессивной либеральной партии придется как диссидентам прошлого века преодолевать океан в частном порядке", - резюмируют в политсиле.