ua en ru

Годовщина взрывов на арсенале под Калиновкой: военная прокуратура допросила 920 свидетелей

Годовщина взрывов на арсенале под Калиновкой: военная прокуратура допросила 920 свидетелей Иллюстративное фото (flickr.com/nasertamimi)

За год расследования пожара на арсенале боеприпасов никому не сообщили о подозрении

В рамках расследования причин пожара на военном арсенале возле Калиновки (Винницкая область), который произошел ровно год назад - 26 сентября 2017 года - военная прокуратура допросила 920 свидетелей. Об этом со ссылкой на ответ на запрос прокуратуры сообщает "Новинарня".

Отмечается, что за год также были проведены 950 осмотров места происшествия. На сегодня насчитывается 920 томов материального производства.

"Оснований для изменения правовой квалификации в уголовном производстве нет, о подозрении в совершении уголовного преступления пока никому не известно, ведется следствие", - говорится Военной прокуратуры Центрального региона.

Минобороны говорит о диверсии

В то же время в Министерстве обороны Украины (МОУ) заявляют, что инцидент на складе боеприпасов произошел в такой последовательности: взрыв, который привел к пожару - детонирование снарядов - распространение пожара - неконтролируемый подрыв боеприпасов - дальнейшее распространение взрывов. Также отмечается, что все это произошло 26 сентября 2017 года после 21:45.

В конце ноября 2017 года МОУ завершило собственное служебное расследование и направило материалы на рассмотрение министру Степану Полтораку. Совместно с Генеральным штабом ВСУ Минобороны главной версией причин взрывов на складах боеприпасов называют диверсию.

В частности, как отмечает "Новинарня", в письме за подписью заместителя начальника вооружения ВСУ полковника Олега Лесного сказано: наиболее вероятной причиной пожара является диверсия, "совершенная незаконными вооруженными формированиями или диверсионно-разведывательными группами вооруженных сил другого государства".

"Основными предпосылками возникновения пожара в военной части А1119 стало ненадлежащее исполнение отдельными должностными лицами Вооруженных сил Украины, в частности Вооружения Вооруженных сил Украины, Центрального ракетно-артиллерийского управления Вооружения ВСУ и командования воинской части А1119 своих функциональных обязанностей по выполнению требований приказов Минобороны и Генштаба по организации надлежащего хранения ракет и боеприпасов, обеспечению состояния пожарной безопасности, охраны и обороны, службы войск, режимности объекта и предотвращения возникновения чрезвычайных ситуаций", - говорится в ответе МОУ на информзапрос.

Кроме того, в Минобороны перечислили нарушения ряда руководящих документов, что были установлены в ходе служебного расследования. Из семи перечисленных документов не секретные и находятся в свободном доступе лишь два.

"По результатам служебного расследования к дисциплинарной ответственности были привлечены ряд должностных лиц, в том числе и командир воинской части А1119 и его заместители", - ответили в МОУ. При этом должности и звания тех, кого привлекли к ответственности, не назвали.

В ВСУ сообщили, что окончательное установление причин пожара возможно по результатам проведения следственных действий и судебных экспертиз, которые назначали в рамках начатого уголовного производства по факту диверсии.

Материальное возмещение

В результате пожара и детонации боеприпасов пострадали райцентр Калиновка и десять сел Калиновского и Винницкого районов - Павловка, Сальник, Дорожное, Мизяков, Медвидка, Стрижавка, Лавровка и др. Были разрушены 13 домов, повреждены 1437 жилых домов, три учреждения здравоохранения, восемь учреждений образования, восемь админзданий. Повреждены 8978 окон, 1431 кровля, 508 дверей.

На ликвидацию повреждений правительство выделило 100 млн гривен. Из них область смогла использовать лишь 35 миллионов, сообщил первый заместитель председателя Винницкой ОГА Андрей Гыжко. Причиной неосвоения остальных 65 млн гривен, которые пришлось вернуть по завершению бюджетного года, он назвал забюрократизированность процесса использования бюджетных средств.

"Процедура сложная, ее нужно упрощать. У нас это происходило так. Сначала комиссия обследовала частное жилье, составляла дефектный акт. На его основе делали проектно-сметную документацию. Потом все это везется аж в три министерства. Министерство экономики проверяет, не завышены ли ценовые предложения, Минрегионстрой следит за строительной частью, а Минфин принимает эти документы как последняя инстанция. Только после трех положительных выводов нам разрешалось использовать деньги из казначейства", - сказал Гыжко.

Уже в 2018 году восстановительные работы продолжались лишь в Павловке - это село больше всего пострадало от разлета боеприпасов. Здесь в ремонте нуждались в 36 домов. На завершение этих работ в июле 2018 из областного бюджета выделили еще 5 млн гривен.

Напомним, как сообщили в Госслужбе Украины по чрезвычайным ситуациям 28 ноября 2018 года, работа по очистке территории от боеприпасов была выполнена в полном объеме.

Также 9 ноября 2017 года военная прокуратура Центрального региона Украины назвала причины взрывов на складах боеприпасов в Калиновке Винницкой области. В частности, был составлен протокол в отношении начальника режимной службы Винницкого зонального отдела Военной службы правопорядка майора Б. за халатное отношение к военной службе.

Правоохранители установили, что указанный офицер ненадлежаще исполнял свои служебные обязанности по контролю за состоянием пропускного режима, соблюдением порядка допуска личного состава и техники на административно-хозяйственную и техническую территории указанной воинской части. В результате этого работники частного предприятия пронесли "запрещенные легковоспламеняющиеся вещества и пожароопасные предметы" на техническую территорию воинской части, где непосредственно хранились боеприпасы для танковых пушек.

Как известно, взрывы под Винницей на военных складах произошли вечером 26 сентября 2017. Сообщалось, что на складах хранилось 188 тыс. тонн боеприпасов на площади 60 гектаров. Среди них - ракеты для систем залпового огня "Смерч", "Ураган" и "Град".